Кетопрофен гель — применение препарата, дозировки, побочные эффекты, аналоги, отзывы

кетопрофен гель

Всем доброго времени суток! Несколько лет назад зимой в гололёд я неудачно поскользнулась и упала, вывихнула плечевой сустав, наложили гипс, затем следовала долгая реабилитация — физиотерапия и ЛФК.

С того времени иногда чувствую ноющую боль в плече, особенно перед сменой погоды. Спасаюсь всегда кетопрофен гелем.

Тут еще и сын начал заниматься футболом, ушибы теперь у нас обычное дело, поэтому теперь этот препарат у нас в домашней аптечке один из «главных», наряду с жаропонижающим и обезболивающим.

Описание препарата

кетопрофен гель

В комплексном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также для их профилактики широко используются различные гели и мази. Их принято делить на охлаждающие (интерферентные) и разогревающие (гиперемирующие). Применение гелей и мазей направлено на:

  • обезболивание (анальгезию);
  • снятие воспаления и уменьшение раздражения тканей;
  • уменьшение отека и гематомы;
  • улучшение кровотока;
  • стимуляцию регенерации тканей (тканевого роста).

Непосредственно после получения травмы, разогревающие мази не используются, т.к. сразу же после повреждения ткани нужно охлаждать. Для этой цели служат охлаждающие гели. Сразу после травмы, гель нельзя втирать, чтобы не вызывать гиперемию тканей. Следует просто его нанести на кожу и подождать, пока он впитается (гели по сравнением с мазями обладают лучшими всасывающими способностями).

Гели и мази наносятся на проблемное место 3–4 раза в день. При использовании гелей, желательно, хотя бы один раз в день место, на которое он наносится, обтирать лосьоном, т.к. образовавшаяся плёнка, препятствует прониканию нового слоя геля.

На 4–7 день, после того как снята острая боль, применяются разогревающие мази (лучше с массажем). При заболеваниях и травмах, связанных с опорно-двигательным аппаратом, мазь следует накладывать в небольшом количестве, т. к. процесс всасывания протекает медленно.

После предварительного массажа с использованием разогревающей мази значительно увеличивается впитывание мази. Чтобы мази впитывались быстрее, их следует сочетать с различными тепловыми компрессами: на слой мази необходимо наложить повязку, смоченную горячей водой или спиртом, обернуть тонкой полиэтиленовой пленкой и зафиксировать мягкой повязкой.

Разогревающие мази применяются:

  1. для профилактики травм, либо спустя несколько дней после получения травмы;
  2. для после тренировочной или после матчевой реабилитации;
  3. при хронических заболеваниях связок, сухожилий и суставов.

Одно из самых популярных местных обезболивающих – гель Кетопрофен. На самом деле кетопрофен является главным действующим веществом и в таких лекарствах, как Фастум-гель, Быструмгель и подобных, просто их название призвано охарактеризовать быстродействие средства, чтобы привлечь внимание покупателя.

Торговое название: Кетопрофен. Международное непатентованное название: Кетопрофен / Ketoprofen
Лекарственная форма: гель для наружного применения 25 мг/г. Дополнительно выпускаются кетопрофен свечи и таблетки.

Состав: каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г; вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, воду очищенную.

Описание: бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха. Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство для местного применения.

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное.

Кетопрофен относится к НПВП производных пропионовой кислоты. Имеет анальгезирующее и противовоспалительное действие вследствие торможения действия циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2), торможение активности брадикинина, стабилизации лизосомальных мембран и торможения миграции макрофагов.

Кетопрофен обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием на ранней стадии (сосудистой фазе) и на поздней стадии (клеточной фазе) воспалительной реакции. Также кетопрофен тормозит агрегацию тромбоцитов.

При местном применении кетопрофен гель абсорбируется из кожи и проникает локально в воспалительные ткани. Абсорбция к системной циркуляции очень незначительной (только 5% дозы применяется).

Нанесенный на кожу препарат быстро проникает в проблемный участок и поддерживает в ней терапевтическую концентрацию. Всасывания в общий кровоток, наоборот, протекает медленно. При нанесении на кожу геля с содержанием от 50 до 150 мг кетопрофена образует через 5-8 часов в плазме крови концентрацию действующего вещества не более 0,08-0,15 мкг / мл, практически не оказывает на организм клинически значимого действия.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 неделе приема. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Максимальная концентрация в крови достигается через 0, 5–2 ч после приема внутрь, через 1, 4–4 ч — при ректальном введении, через 15–30 мин — при парентеральном введении и через 5–8 ч — после нанесения на кожу.

Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного. При почечной недостаточностивыведение замедляется.

Инструкция по применению Кетопрофена

кетопрофен гель

Кетопрофен это производное пропиновой кислоты, относится к нестероидным противовоспалительным средствам и действует по стандартной схеме. Он способствует выработке циклооксигеназы, которая, в свою очередь, подавляет простагладины.

Если сказать проще – уменьшает отечность и снимает воспаление и боль в месте ушиба, травмы, спазма мышц, или в поврежденном суставе.

Следует отметить, что в первую очередь это лекарство имеет анальгитический эффект, на процесс восстановления и излечения его влияние минимально и начинается только на третий день применения препарата. А вот в качестве обезболивающего Кетопрофен многократно эффективнее большинства других средств. Зона применения средства очень широка:

  • нарушения опорно-​двигательного аппарата;
  • мышечные боли при ревматизме и травмах;
  • посттравматические воспаления связок, суставов и мышц.

Кетопрофен-​гель, инструкция которого довольно подробно описывает особенности применения препарата, используется при лечении следующих заболеваний:

  1. подагра и суставный синдром;
  2. ревматоидный и псориатический артрит;
  3. остеоартроз и остеохондроз;
  4. радикулит;
  5. ишиас;
  6. бурсит;
  7. люмбаго;
  8. воспалительные поражения связок и сухожилий.

Противопоказания:

  • реакции фоточувствительности в анамнезе;
  • известные реакции гиперчувствительности, такие как симптомы астмы, аллергический ринит, вызванный кетопрофеном или другими компонентами лекарственного средства, фенофибратом, тиапрофеновой кислотой, ацетилсалициловой кислотой, другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС);
  • данные в анамнезе о кожной реакции на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, блокаторы УФ-лучей, отдушки;
  • воздействие солнечного света, в том числе прямые и непрямые солнечные лучи, ультрафиолетовое облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще двух недель после прекращения лечения лекарственным средством;
  • нарушенная целостность кожных покровов (экзема, акне, мокнущий дер-матит, открытая или инфицированная рана).

Необходимо избегать попадания геля в глаза и на другие слизистые оболочки или использования с окклюзионной повязкой.

Известны реакции гиперчувствительности, например, симптомы бронхиальной астмы, аллергического ринита или крапивницы после применения кетопрофена других НПВС, ацетилсалициловой кислоты, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты. Обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе.

Хроническая диспепсия (дискомфорт и боль в верхней части живота). Тяжелая почечная недостаточность. Повреждения и заболевания кожи, травмы кожи, раздражение, зуд, акне, ожоги (сыпь, экзема, кожные инфекции). Гель нельзя наносить на поврежденную кожу (дерматозы, открытые и инфицированные раны). Не применять герметичные повязки.

Беременность (III триместры), период кормления грудью. Возраст до 15 лет.

Способ применения и дозировки

кетопрофен гель

Для наружного применения. Гель наносят (3 — 5 см или больше в зависимости от повреждения) на кожу 1 — 2 раза в день, массируют до полного всасывания. Продолжительность лечения врач определяет индивидуально, но применять не более 10 суток.

Всегда перед основным нанесением новой для вас разогревающей мази или массажного крема следует провести кожный тест: нанести немного средства на локтевой сгиб или в область подколенной ямки.

Передозировки

При случайном применении кетопрофена внутрь препарат может вызвать сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Эти симптомы обычно исчезают после соответствующего симптоматического лечения. Высокие дозы кетопрофена при системном применении могут вызвать брадипное, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, острую почечную недостаточность и повышение или снижение артериального давления.

Системные побочные эффекты могут возникать при длительном применении Форт-геля, при применении в высоких дозах или его нанесении на большие участки кожи. Симптомы: раздражение, эритема и зуд или усиление проявлений других побочных реакций.

Поскольку уровень кетопрофена, который проникает через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна. Развитие системных побочных реакций возможен при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на большие участки кожи. Если нанесено много геля на кожу, ее следует промыть водой.

Возможные побочные явления, характерные для нестероидных противовоспалительных средств: изжога, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области, головная боль, головокружение.

Лечение: специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма. Промывание желудка и прием активированного угля (первую дозу следует назначать вместе с сорбитолом) является заказным, особенно в первые 4:00 после передозировки или при применении дозы в 5-10 раз превышает рекомендованную. При раздражении, эритеме и зуде следует тщательно промыть поверхность кожи проточной водой.

Побочные действия

кетопрофен гель

Иногда (от 0,1 % до 1 %) — эритема, зуд, экзема. Редко (от 0,01 % до 0,1 %) — реакции фотосенсибилизации, буллезный дерматит, крапивница, лихеноидный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона

Очень редко (менее 0,01 %), включая отдельные случаи:

  1. анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности
  2. пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, диарея
  3. контактный дерматит, ощущение жжения, ангионевротический отек
  4. усугубление почечной дисфункции или почечной недостаточности

Сообщалось о локальных кожных реакциях, которые впоследствии могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенулезная экземы, способные распространяться и приобретать генерализованный характер.

Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и почек) зависят от проникающей способности действующего компонента через кожу и, следовательно, от количества нанесенного геля, площади обработанной поверхности, целостности кожных покровов, длительности лечения и применения окклюзионных повязок.

Пожилые пациенты более подвержены появлению побочных реакций на нестероидные противовоспалительные средства.

Сообщалось про отдельные случаи системных реакций. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: раздражение кожи, аллергические кожные реакции, гиперемия, эритема, жжение, зуд, отек, крапивница, контактный дерматит, высыпания, экзема, в том числе везикулярная, буллезная и фликтенульозна, что способна распространяться и приобретать генерализованного характера, буллезный дерматит, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, повышенное потоотделение.

Фоточувствительность, в том числе серьезные кожные реакции от пребывания на солнце (фотосенсибилизация) пурпура, мультиформная эритема, дерматит, напоминает лишай, некроз кожи. Очень редко при длительном применении препарата в высоких дозах или нанесении на большие участки кожи возможны системные побочные реакции. Были сообщения о локальных кожные реакции, в дальнейшем могли выходить за пределы участка нанесения препарата.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, включая ангионевротический отек, и анафилаксия, отмечены при системном и местном применении кетопрофена, бронхоспазм, приступы бронхиальной астмы.

Со стороны дыхательной системы: астматические приступы. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, редко встречается интерстициальный нефрит. Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, диспепсия, тошнота, запор, диарея, изжога, пептические язвы, кровотечение или перфорация. Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, изменения настроения, сонливость или бессонница.

В зависимости от проникающей способности действующего вещества, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и применения герметичных повязок возможны другие побочные реакции гиперчувствительности, побочные реакции со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы.

Побочные эффекты, вызванные применением кетопрофена, обычно ослабляются после прекращения применения препарата. Применение кетопрофена следует прекратить, если в месте нанесения геля возникают поражения кожи или любые другие нежелательные реакции.

Особенности назначения медикамента

Гель не следует наносить на пораженную поверхность кожи (экзема, открытая или инфицированная рана, дерматит в ексудативний фазе). С осторожностью применять больным с сопутствующей сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени и почек.

Если Кетопрофен, гель, необходимо втирать в кожу в течение длительного времени, следует применять хирургические перчатки. Перед тем как приступить к лечению указанным средством, обратите внимание на особенности его использования:

  • Нужно избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.
  • Рекомендуется мыть руки после нанесения геля на кожу.
  • Избегать попадания солнечных лучей на обработанный участок кожи.
  • Не наносить под окклюзивные повязки.

Также препарат может усилить эффект от непрямых антикоагулянтов и некоторых кумаринов. Препарат применять только наружно. Если пропущенный время нанесения геля, при очередном применении дозу удваивать.

Несмотря на то, что системные побочные эффекты кетопрофена при местном применении практически отсутствуют, гель следует с осторожностью применять пациентам с нарушением функции почек, сердца или печени, наличием язвенной болезни или воспалениями кишечника в анамнезе, цереброваскулярной кровотечением или геморрагическим диатезом. Сообщалось об отдельных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек.

Не наносить гель на анальную или генитальную область. Не следует применять гель вместе с другими местными средствами на одних и тех же участках кожи. Местное применение большого количества геля может спровоцировать появление системных эффектов, включая приступы бронхиальной астмы и проявления гиперчувствительности, такие как контактный дерматит, крапивница и бронхоспазм.

Не следует превышать рекомендуемую количество геля и продолжительность лечения, поскольку со временем повышается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации.

При появлении изменений на коже следует временно прекратить. При выраженном раздражении продолжать лечение не рекомендуется. Тщательно вымыть руки после каждого нанесения геля. При необходимости длительного втирания Форт-геля следует использовать хирургические перчатки.

Необходимо защищать от солнца (в том числе УФ-лучей в солярии) участки кожи, на которые нанесен препарат, при лечении, а также в течение 2 недель после лечения для уменьшения любого риска фотосенсибилизации; немедленно прекратить лечение при появлении любых кожных реакций, в том числе кожных реакций после одновременного применения с продуктами, содержащими октокрилен (некоторые косметические и гигиенические средства).

Следует избегать прямых солнечных лучей и УФ-облучения, включая излучения в солярии, во время лечения и в течение 2 недель после его окончания.

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, которые применяют антикоагулянты, диуретики и соли лития. Рекомендуется проводить регулярный контроль состояния пациентов, проходящих курс лечения кумариновыми средствами.

Местное применение большого количества геля может спровоцировать появление системных эффектов, включая приступы бронхиальной астмы и проявления гиперчувствительности, такие как контактный дерматит, крапивница и бронхоспазм.

Применение в период беременности или кормления грудью

кетопрофен гель

В I и II триместрах применение геля возможно только по назначению врача в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время лечения следует прекратить кормление грудью.

Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек плода. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Нестероидные противовоспалительные средства могут вызвать задержку родов, поэтому применение препарата противопоказано в III триместре беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

кетопрофен гель

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом — возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Из-за повышения риска кровотечения при одновременном применении кетопрофена и пероральных антикоагулянтов или кортикостероидов пациент должен находиться под постоянным медицинским контролем. С антикоагулянтами, антикоагулянтами средствами, ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, ГКС — усиление действия вышеупомянутых препаратов.

При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов, препаратов лития и циклоспорина их токсичность повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышать эффективность пероральных гипогликемических препаратов — производных сульфонилмочевины, а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина).

Одновременное применение кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензинконвертазы повышает риск нарушения функции почек.

Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток.

Аналоги препарата

Как мы уже говорили, на основе вещества кетопрофен производится множество обезболивающих гелей и мазей. Это такие препараты, как:

  1. Флексен;
  2. Фламекс;
  3. Оки;
  4. Кетоспрей;
  5. Фастум-​гель;
  6. Валусал;
  7. Кетонал;
  8. Артрум;
  9. Быструмгель;
  10. Артрозилем и другие.

Поскольку кетопрофен состав всех этих средств идентичен, отличается лишь процентное соотношение кетопрофена, больших отличий в использовании нет. Традиционно, больше доверия вызывают иностранные:

  • Атрозилен;
  • Феброфид;
  • Кетонал.

Отзывы пациентов

кетопрофен гель

ТАТЬЯНА RU. Первый раз познакомилась с гелем Кетопрофен осенью прошлого года. Замучил остеохондроз, а назначенное врачом особо не помогало, решила лечить себя по инету, что конечно не рекомендую.

На одном из сайтов для снятия болей и воспаления поясницы, предлагали гель Кетопрофен. Кетопрофен нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Препарат предназначен для снятия симптомов, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет. Удивила его цена 50-70 руб. за 50 г тюбик. Когда искала его в аптеках, предлагали мази и гели на основе кетопрофена в два-три раза дороже, например Фастум-гель — 200 руб, Быструм-гель — 180 руб.

Гель прозрачный, хорошо наносится, втирается и впитывается. Запах приятный. Гель нужно наносить 2-3 раза в день, тонким слоем осторожно втирая в воспалённый или болезненный участок тела.

Гель мне понравился, в комплексе с другими препаратами он хорошо снимает боль в спине, в суставах в сложных случаях. В более простых достаточно применять только его.

На майских праздниках моя дочь упала на руку и получила растяжение связок локтевого сустава. И тут нас выручил гель Кетопрофен, детям нужно наносить не чаще, чем два раза в день тонким слоем. Для детей 2,5 % гель, 30 г, цена 45 руб. Через день боль в руке ослабла, а через два дня прошла.

Little_star. Около года назад я получила травму колена и мне делали пункцию (откачивали жидкость из колена). Первое воспаление мне помог снять нимесил.

Так как у меня было растяжение связок и воспаление, врач прописал мне для лечение прописал мазать колено гелем «Кетонал». Я делала, как сказал врач, и вот «Кетонал» у меня закончился. Учитывая, что этого геля у меня очень быстро не стало, я решила посмотреть российский аналог попроще, таким образом я нашла гель «Кетопрофен».

Я подумала, раз в обоих гелях главное действующее вещество — кетопрофен, «Кетонал» произведен в Германии, а «Кетопрофен» — наш, отечественный, то, скорее всего, разница в цене из-за страны-производителя. Для сравнения, «Кетонал» 2,5% (50 гр) стоил около 250 рублей, а «Кетопрофен» 2,5% (50 гр) — около 60 р.

Я почитала отзывы, многие писали, что им прописывали «Кетонал», они использовали «Кетопрофен» и у них все прошло. После недолгих раздумий я купила «Кетопрофен», решив, что если вдруг что-то пойдет не так, я снова перейду на «Кетонал». Ох, и дурочка же я была…

Буквально 2 раза я помазала колено гелем «Кетопрофен» и у меня начало оно опухать. Я сначала не поняла, подумала, что мне кажется. Потому что, оно болело примерно, так же, как и до того, как я начала мазать…Но вот я просыпаюсь утром и вижу, что у меня появилась сыпь на колене, которая жутко чешется! Я подумала, что, может, занесла какую инфекцию, и надо прижечь…

В итоге у меня это колено опухло и болело так, что я не могла надеть джинсы и пошла сыпь на второе колено (т.к. они соприкасались)… У меня поднялась температура, опухла уже нога от колена и вниз, так, что я еле могла надеть кроссовки…

Какое счастье, что я попала наконец к врачу, и он назначил мне лечение. Ох, как же он меня ругал, за то, что я вместо геля «Кетонал» использовала «Кетопрофен». Мне пришлось ставить кучу уколов, пить большое количество таблеток, в том числе и кетопрофен таблетки. И я выздоровела!)) Интересен тот факт, что я помазала этим гелем колено в четверг, а к врачу попала в понедельник, т. е. плохо мне стало за считанные дни!

Оказалось, у меня откуда-то взялась аллергия на гель «Кетопрофен»… Странно, потому что до этого момента у меня ни разу ни на что не было аллергии. Кстати, врач сказал, что я вовремя успела к нему попасть на прием, иначе это воспаление с аллергией могло перейти в аутоиммунное заболевание.

Таким образом, возможно, кого-то гель «Кетопрофен» вылечил, но не меня. Теперь я обхожу его стороной. Надеюсь, кому-нибудь этот отзыв поможет. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

Хризушка. 8 лет назад у меня в первый раз заболели правое колено и правый тазобедренный сустав. Дошло до того, что мне было тяжело поднять ногу поднимаясь по лестнице, засыпала и просыпалась от боли. Мне еще с сыном надо было в силу его возраста ходить на каток, кататься с горки. А я ноги поднять не могу. Это ужасно, стало страшно, что будет дальше, ведь я еще так молода))

Время от времени болезнь дает о себе знать болью. И вот недавно, теперь в левом тазобедренном суставе почувствовала ноющую боль. К врачу пока сходить некогда, дома была мазь «Артрозилен». После нескольких дней использования боль стала утихать. Но и мазь закончилась. В аптеке мазь не дешевая, стоит туба 50 мл. 276 руб. Я посмотрела, какое действующее вещество у мази «Артрозилен», это оказался – кетопрофен.

Нашла в интернет-аптеке гель с таким же название «Кетопрофен». Купила тубу 50 мл. за 88 руб. Взяла сразу две упаковки. Экономия ощутима. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Это прозрачный гель жидкой консистенции с немного резким спиртовым запахом, при нанесении немного холодит кожу. Легко распределяется на коже и минуты за три мазь впитывается. Прекрасно обезболивает, снимает воспаление. В левом тазобедренном суставе боль прошла. Ну а при первой же возможности пойду к ревматологу.

Если есть на месте применения царапина или ссадина, лучше воздержаться от мази, так как ужасно щипит. У меня была царапина на ладошке и когда я попыталась натирать ногу, тут же почувствовала щипание и какое-то обжигающее чувство.

Сначала липкость присутствует, но когда гель полностью впитывается, липкость пропадает, одежду не пачкает. Но, когда пойдете в душ, то почувствуете на месте втирания мази как бы липкую пленку от средства.

Если сравнивать «Артрозилен» и «Кетопрофен», то и запах и состав и консистенция – ВСЁ абсолютно одинаковое. Так зачем же переплачивать?

Ссылка на основную публикацию